Projet Héritage 2024.

Par Anthony MESLET coach de l’ENCOU.

 

Challenge inter-collèges: Edouard Branly - Watteau - Joliot Curie - Duruy - Françoise Giroud - Albert De Mun.

Un projet sportif :

Le support : un Challenge aviron indoor inter-collèges.

Les objectifs du projet :

- Une action éducative permettant de mobiliser les élèves autour du sport.

- La découverte d’une activité sportive valorisant les valeurs sociales et morales.

- Le dépassement et l’estime de soi , l’esprit d’équipe.

- Représenter individuellement et collectivement son établissement scolaire.

- Faciliter la passerelle : sport scolaire / sport civil.

- Rencontrer et échanger avec des sportifs de haut niveau :

  Hélène Lefèbvre :5ème au JO de Rio 2016

  Alice Mayne : Championne du Monde en Quatre à la mer 2016

  Romain Delachaumme : 6ème au Championnat du monde 2015

Les acteurs du projet.

- Les établissements scolaires : Le chef d’établissement

 -L’équipe EPS et/ou UNSS

- La DDCS / CNDS (Centre National pour le développement du Sport)

- Le Service Municipal des Sports

- La Société d’encouragement du Sport Nautique

Organisation et descriptif du projet.

L’action sera menée auprès de plusieurs collèges dans une zone proche de Nogent sur Marne.

Elle concernera uniquement les classes de 6ème et 5ème.

Cette opération sera reconduite tous les ans afin de remettre en jeu le trophée inter-collèges.

Le financement est pris en charge par la SESN et le CNDS.

Le projet se compose de deux étapes.

Etape 1 : Challenge indoor.

Cette première étape se déroule entre Avril et Juin de chaque année.

Chaque classe participe à l’animation indoor, celle-ci sous forme d’ateliers ludiques et de défis, permettant l’apprentissage des premiers gestes de l’aviron.

Lieu: Etablissement scolaire ou salle de sport à proximité.

Encadrement général: Professeurs de chaque classe et/ou corps EPS.

Encadrement ateliers: Entraineurs et encadrants bénévoles de la SESN.

Organisation: 2 classes par créneaux de 1h30.

Accueil des enfants :présentation de l’animation et des encadrants.

Consignes de sécurité par rapport au matériel utilisé.

Constitution d’équipes de 6 à 8 élèves de chaque classe.

Rotation des équipes sur 3 ateliers. 30’ par atelier.

Bilan collectif, remise des diplômes de “jeunes rameurs”.

Classement individuel

Classement classes de 6ème sur le 300m. (Interne collège)

Classement classes de 5ème sur le 500m. (Interne collège)

Atelier 1 : Défi par équipe - Biathlon

Matériel : 3 ergomètres

3 cibles + 3 ballons

1 équipe par ergomètre.

Distance de départ 100m. 2 tirs par rameurs, pénalités de 50m par tir manqué.

Atelier 2 : Défi individuel - Course sur 300m ou 500m

Matériel : 8 ergomètres

Chaque élève effectue une course sur 300m ou 500m selon la classe.

Classement au temps.

Atelier 3 : Vidéo

Matériel : PC

Présentation du club

Etape 2 : Finale indoor inter-collèges

Lors des différents challenges indoor (étape 1), un classement individuel est effectué via

l’atelier n°2, meilleurs temps sur 300m ou 500m.

Suite à ce classement, seront sélectionnés les 16 meilleurs 6ème et 16 meilleurs 5ème (8

filles - 8 garçons pour chaque niveau) de chacun des collèges pour représenter leur

établissement lors de la grande finale qui aura lieu au club de la SESN.

Le classement final des collèges sera effectué suite aux courses réalisées par les élèves lors de cette finale.

Un trophée sera remis à l’établissement vainqueur ainsi que des médailles à l’équipe gagnante.

Chaque participant repartira avec un t-shirt « Finale inter-collèges ».

Une initiation en bateau sera offerte  à tous les participants.

Lieu: SESN, île des Loups à Nogent sur Marne.

Encadrement ateliers: Entraineurs et encadrants bénévoles de la SESN.

Organisation: 13h45 - 14h15 Accueil des participants.

Consignes de sécurité et présentation de la grande finale.

14h15 - 14h30 Répartition des élèves par niveau et collège.

Mise en place des groupes.

14h30 - 16h00 Qualifications / Initiation bateau

16h00 - 17h30 Finales / Initiation bateau

17h30 - 18h00 Classement général goûter et remise des prix.

Matériel : 16 ergomètres+1 Vidéo projecteur +1 écran

Chaque élève effectue une première course qualificative sur une distance de :

- 300m pour les 6èmes

- 500m pour les 5èmes

En fonction des résultats les participants sont répartis dans les différentes finales par tranches de 10 rameurs (du 1er au 10ème temps finale A, du 11ème au 20ème temps finale B, etc…

 INDOOR_UNSS_2015.jpg