LA VIE DU CLUB en 2017

 

Mantes la Jolie 7/8 octobre 2017 Championnats de France Sprint.

- Michael Meyer, Romain Delachaume, Valentin Colson, Arthur Loy en 4- SH
- Pauline Lotti, Charlotte Sabot, Laure Villanova, Louise Masure, Valentin Colson, Hugo Martinez, Michael Meyer, Romain Delachaume, bar. Malo Galiou en 8+ mixte

22282076_1856940764635270_6990540153367002407_n.jpg

SARATOSA  Floride 24/30 septembre Championnats du Monde ELITE

Alice en 4- et Héléne en 2x.

21751517_1848064255522921_2981168596653692694_n.jpg

TRAKAIJ Championnats du monde Junior 3/6 août 2017.

 Pauline LOTTI, Coralie CAVANNA, Arthur LOY, Hugo MARTNEZ avec leurs coéquipiers de l'équipe de France.20638321_1829601120702568_1500829334691577290_n.jpg

20620783_1829601127369234_1258044320541736680_n.jpg

20637813_1829601137369233_2649517761900888803_n.jpg

LUCERNE COUPE DU MONDE III 06/09 juillet.

AQ7T6763.JPG

Hélène Lefebvre avec Elodie Ravera, sa co-équipière des JO, a remporté la médaille d’argent en 2X

LIBOURNE 07/09 JUILLET

Championnats de France cadets/juniors/moins de 23.

19895078_1814469665549047_7266510381677515365_n.jpg

 

2  médailles d’Or :

  • Un beau huit de jeunes filles (J18), a remporté la médaille d’Or : bravo à Pauline LOTTI, Coraline CAVANNA, Charlotte SABOT, Louise MASURE, Lylou DESLAVIERE, Laure VILLANOVA, Victoria LEGRAND, Elsa GAVET, et à la barreuse : Artemise DESVEAUX
  • En « Seniores moins de 23 ans » le F4- de l’Encou est champion. Bravo à : Pauline LOTTI, Coraline CAVANNA, Charlotte SABOT, Louise MASURE

19894794_1814531018876245_9175689639941687795_n.jpg

1 Médaille d’Argent :

  • Le 4 barré juniors (J18) avec Arthur LOY, Hugo MARTINEZ, Dorian MORVAN et Roman BURGUN, barrés par Malo GALLIOU

1 Médaille de Bronze :

  • Nos cadettes en pair-oar, qui étaient championnes de la zone Nord-Ouest, arrachent le bronze aux « France » : bravo à Carla MARTINEZ et Joséphine VILCOQ

Bravo également : 

  • au 8+ cadets, qui s’est classé 6ème
  • et au J18H4-, qui au terme de belles courses a dû se contenter de la 7ème

Le bilan des épreuves de ce WE à Libourne : sur 6 bateaux engagés : 4 podiums, une 6ème et une 7ème place !

 

VICHY 24/25 JUIN

 Championnats de France minimes et aux vétérans.

      • En vétérans 2X : Gael Destrebecq et Frédéric Caplan : 6ème
      •  8 minimes filles : 15ème
      •  8 minimes garçons 24ème

 

BOURGES 3/4 JUIN.

  • Championnats de France bateaux longs.
  • 8+SH:4ème
  • 8+SF:7ème
  • 4XSF:2ème
  • IMG_6631.JPG

MANTES La JOLIE:13/14 Mai.

Régate de Masse

8+FJ14: 3éme La relève est là!

LIFA_MASSE_2017_-_12.JPG